Блог3 мин. чтения24 просмотра

8 провальных экспериментов. Как убить свои позиции в выдаче

Если трафик на сайте внезапно упал, проверьте свои последние действия. Вполне возможно, что вы сделали что-то из этих 8 пунктов

8 провальных экспериментов. Как убить свои позиции в выдаче

Известная платформа SearchPilot предоставила интересные данные. На примере крупных сайтов, потерявших за короткий период от 4 до 20% трафика, они выделили 8 SEO-практик, которые это вызвали.

Слово «видео» в тайтлах статейных страниц

Главный параметр для оценки — это наличие на странице текста и видео, чаще всего так оформляют статьи. Расчет был на подтверждение гипотезы о том, что страница с видео вызовет больший интерес в выдаче и получит больше кликов. На деле все вышло иначе, и сайты теряли одну пятую органического трафика.

С тэгом title шутить крайне нежелательно. А ставить эксперименты, не имея 100% уверенности в результате, и вовсе опасно.

Сезонные слова в тайтлах

НачнитеКонкретный пример — использование слова «пасха» в метаданных страниц. Владельцы сайтов хотели подчеркнуть сезонность товара и простимулировать спрос. В Германии добавление слова «пасха» в description стоило 14% посетителей, а в Испании тот же эксперимент с тайтлами привел к потере 12% пользователей. вводить сообщение

Межстраничные объявления

Не самая катастрофическая потеря, но тем не менее неприятная. Владелец сайта добавил сквозной интерактивный элемент на всех страницах сайта – всплывающее окно с виджетом подписки на рекламную рассылку. Пополнил ли он базу адресатов, неизвестно. Зато убедился, что UX-элементы, такие как всплывающие окна, относятся к важным факторам ранжирования.

Принудительный запрет собственного сниппета для поисковика

Атрибут data-nosnippet – сравнительно новый инструмент Google, он появился на рынке в 2019 году. На одном сайте его добавили в div, расположенный внутри тега body, чтобы принудить поисковик использовать meta description для формирования сниппета. Трафик упал на 3%.

К слову, здесь имеет место скорее некорректное использование атрибута. Его функция — сокрытие фрагмента страницы от участия в формировании сниппета, а не установка приоритета на meta description.

Удаление цифр из заголовка статьи

Сравните два варианта заголовков «20 лучших растений для вашего рабочего стола» и «Лучшие растения для вашего рабочего стола». Первый вариант — исходник, второй — тест.

По всей видимости, конкретные цифры по-прежнему влияют на CTR в выдаче.

Цена в тайтлах

Вероятнее всего, причина падения CTR – цена сама по себе. В приведенном SearchPilot примере она, вероятно, была просто выше, чем у конкурентов. Спойлер невыгодного предложения выступил в роли отрицательного магнита для переходов из выдачи. Вывод: с ценами нужно быть очень аккуратными.

Эмодзи вместо цифр в description

Инструмент, который неплохо работает в соцсетях, привлекая внимание к постам, полностью дискредитировал себя в сниппете сайта. Очевидно, эмоциональное восприятие ленты новостей и органической выдачи сильно разнится даже у одних и тех же людей. На поиске нужно быть проще

Отказ от SEO-текста на страницах категорий в каталоге

Тест проводился на сайте туристической тематики. Владелец хотел знать, насколько оправданы вложения в написание контента фрилансерами с точки зрения SEO, поскольку считал, что пользовательской ценности тексты не имели.

Убрав их с сайта, он обнаружил четырехпроцентное падение трафика. Насколько рентабелен отказ от допзатрат на контент с такой просадкой по посетителям, вопрос индивидуальный для каждого бизнеса.

Если вы гадали, почему трафик на сайте внезапно упал, проверьте свои последние действия. Вполне возможно, что вы сделали что-то из этих 8 пунктов. Срочно возвращайте всё обратно. Хороших вам позиций!

команда itb
Подпишитесь на полезные материалы по интернет-маркетингу
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных согласно политике конфиденциальности
Комментарии